Собачий питомник в Солнцево - Форум читателей газет "Мой район" / Москва
Форум читателей газет "Мой район" / Москва  

Вернуться   Форум читателей газет "Мой район" / Москва > Моя газета > Моя тема
Регистрация Справка Пользователи Календарь Фотогалерея Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Газета «МОЙ РАЙОН»:   Об издании | Новости Москвы | Публикации | Фоторепортажи | Карта Москвы | Доски объявлений | Контакты

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.08.2008, 15:09   #1
Пушок
Старожил

Пушок - роза среди колючекПушок - роза среди колючекПушок - роза среди колючекПушок - роза среди колючек
По умолчанию Собачий питомник в Солнцево

Все новости Солнцево

В Солнцево начато строительство собачьего питомника. Распологаться он будет на улице Авиаторов, напротив дома 12, между НПО "Взлёт" и автостоянкой. От жилых домов до него будет метров 500. Конечно положительный сдвиг, что переловят всех бродячих псов в районе. Но учитывая, что заведение будет государственным, его строят в соответствии с постановлением правительства Москвы, за собаками соответственно и будут ухаживать. Наверно вой и визг будет стоять на всё Солнцево. Особенно повезло жителям дом 2, 12, 14 и 18 по улице Авиаторов.
Очень мне интересно, кто додумался до этого. Помниться год-два назад. когда оттуда выгнали всех, кто там устроил огородики, речь шла о стоянки для тех, у кого сломали гараж-ракушку.
Я живу в 12 доме и не хочу слышать вой и визг собак, достачно шума от мусоросборщиков. Неужели нельзя было строить питомник в районе станции Солнечная, за железной дорогой? Там и жилых домов нет и место есть.

Пушок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2008, 08:35   #2
Пушок
Старожил

Пушок - роза среди колючекПушок - роза среди колючекПушок - роза среди колючекПушок - роза среди колючек

Кто то ещё в районе среагировал. Видел объявление о строительстве на остановке, только почему то телефон Комсомольской правды указан. Наверно расчитывают, что пресса поможет. А вот фиг. Комсомолка по моему после пожара Лужкову продалась.
Старый 18.08.2008, 11:56   #3
Пушок
Старожил

Сообщение с форума solncevo.com от MadmanZ

......Стройку курирует лично Префект ЗАО. Появляется там регулярно с обширной свитой. Соответственно милиция и прочие службы шныряют поблизости постоянно. Затерроризировали все окрестные стоянки и фирмы, заставляя облагораживать территорию. Открывать питомник видимо будут с особой помпой. Чтобы у них у всех под окнами скулили собаки, а на дачах по соседству не выключались пилорамы.....
Старый 19.08.2008, 10:26   #4
Линда
Новичок

Линда стоит на развилке

Прежде всего в этой новости возмущает то, что строят это на "государственные деньги", т.е. на деньги налогоплательщиков. А спросить самих налогоплательщиков забыли.
Бродячих собак надо уничтожать, а если хотят строить для них приюты, то пусть берут деньги с тех, кто сделал этих собак бродячими. Т.е. с их бывших хозяев, которые выкинули на их на улицу, вместо того чтобы усыпить.
Линда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2008, 22:32   #5
Пушок
Старожил

Сегодня женщина из нашего дома ходила по поводу строительства питомника в Управу Солнцево и ей там сказали, что строительство ведётся по распоряжению правительства, правда номер не сказали. Нашёл я это распоряжение.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е

6 ноября 2007 г. N 2460-РП

О проектировании и строительстве приютов
для бесхозяйных и безнадзорных животных
на территории города Москвы

Но в адресном списке улицы Авиаторов нет! Интересно, кто кого обманывает и зачем?
Старый 28.08.2008, 11:54   #6
Пушок
Старожил

Завтра, 29 августа, должна состоятся встреча жителей улицы Авиаторов с коренспондентом газеты МОЙ РАЙОН Еленой Залюбовской, чтобы поговорить о собачьем приюте. Встреча состоится на детской площадке возле первого подъезда дома 12 по улице Авиаторов примерно в 17 часов. Если Вам не трудно, сообщите об этом своим друзьям и знакомым или скачайте и распечатайте листовку из моей галлерее и вывесите её у своего подъезда.
Старый 30.08.2008, 14:56   #7
Пушок
Старожил

Вот и состоялась встреча жителей и журналистов. Постояли возле дома всей толпой, потрещали о питомнике, о дворовой территории и безответственности властей. С удивлением узнал я ( женщина одна сказала. что работала в ДЕЗе), что по плану района у нас во дворе есть спортивный комплекс, как раз на месте незаконного скопища автомобилей. Потом пошли смотреть сам питомник. Пошли правда не все, примерно половина всех присутствующих. Прямо на входе в питомник я был поражён - точно, адрес питомника не улица Авиаторов, а Проектируемый проезд (искал на карте, ну нет его там), но это всё равно не соответствую распоряжению правительства. На территории приюта были работяги, охрана и ....... командир стройки (это вечером в пятницу!!!). С момента моего последнего визита прибавилось немного бетонного забора, клеток прибавилось, несколько павильонов для обслуги (зимой они там окоченеют), территорию ещё расширили. Чего я не увидел, так это следов подводки воды, канализации - отходы в землю?
По словам начальника стройки приют расчитан на 400 особей, но по моим прикидам 1000 влезет без проблем. Сказал ещё, что кроме обслуги будет ещё и ветеринарка, правда собак всё равно будут привозить без осмотра, возможно больных, и уж лечить будут на месте. Не исключён и тот факт. что их тут и стерелизовать будут, а потом отпускать, и не обязательно там, где поймали. Вот такой геморой подарило нам правительство Москвы. Через две недели ждём статью, а пока несколько фоток.

Старый 26.09.2008, 13:20   #8
Пушок
Старожил

Вот наконец и вышла статья в газете о питомнике. Но что - то как - то вяло вышло. Читал и плакал, жалко собачек. Скоро клетки будут ставить прямо в подъездах наших домов. Эх, продалась газета, вот только кому?
Фотка какая -то невзрачная и ни о чем не говорящая. Дарья столько сделала прекрасных кадров. Ну хотя - бы толпу противников показали, когда ждали Елену, столько людей собралось.
Опять же, мнения жителей. Как - то кратко всё приведено. Мнение собачницы и то больше по объёму , и содержательнее.
Нет мнений специалистов и из санэпидемстанции, и из охраны природы, и риэлторов. Жильё ведь дешевеет при наличии рядом с домами неблагоприятных факторов.
Порадовал ответ из управы. Где они взяли нормы такие - 200 метров? При строительстве объектов различных обычно используется СанПиН 2.2.1/2.1.1 1200-03 от 25.05.2007 №74 Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов. Так вот, там нет такого понятия, как приюты для животных, но думаю можно смело их приравнять к Фермам звероводческим, а там минимальная Санзана - 500 метров. А если ещё там крематорий установят, как сказала охрана, или сделают, допустим, могильник. Собачки то наверняка помирать будут, особенно зимой. То тогда расстояние должно быть уж никак не меньше километра.
Отдельная песня - адрес приюта. Он метрах в 80 от улицы Авиаторов, вот только адрес у него Проектируемый проезд 740. Но на карте я его не нашёл. Справку об этом можно было бы получить в Архитектурно-планировочной мастерской, вот только мне её не дадут.
А ещё мне интересно почему не стали строить на Карпатской улице.
В общем два бала газете за этот материал.
Старый 26.09.2008, 13:59   #9
SKEPT
Старожил

SKEPT скоро станет знаменитым(-ой)

Проектируемый проезд 1438(указанный в постановлении правительства Москвы) находится рядом с Рябиновой улицей, у Троекуровского кладбища.
Но, верняк, у префекта на ту землю более "сладкие" планы.
Однозначно питомник не может находиться в жилой застройке. Обращайтесь, пока не поздно, по всюду. Это явный "мухлеж" местной власти.
Кроме указанных Вами неудобств добавится то, что к питомнику будут постоянно подкидывать собак, и вокруг сформируется еще одна беспризорная стая.
Я, однозначно, за питомники. Но ведь их создают с целью ограждения жителей от "собачьих проблем", а не с целью отодвинуть эти проблемы от одних жителей к другим...
Старый 26.09.2008, 16:15   #10
Елена Залюбовская
корреспондент

Елена Залюбовская стоит на развилке
По умолчанию Питомник на Авиаторов

Действительно, когда мы приезжали на улицу Авиаторов, протестующих собралось человек 40, из домов № 12 и 14. Все эти люди (и еще многие другие местные жители) сошлись во мнении, что от будущего питомника будут идти лай, плохие запахи и другие неприятности. Что вполне конкретно было выражено в приведенных в статье комментариях. Думаю, их достаточно для того, чтобы читающим стало ясно, что жителям это строительство не нравится. А насколько сильно жителям это не нравится, можно понять по количеству собранных подписей, отправленных в государственные организации. Наверное, сотрудникам госорганизаций стали бы более понятны недовольства после пикетов, которые Ваши соседи хотели организовать у управы района и у префектуры ЗАО.

Что касается санитарных норм. Проект приюта проходил согласования в Земельном Комитете, ТоРЗе, ГУ «Генеральной Дирекции ЗАО» и префектуре ЗАО. Согласно п. 5.18 «Регламента по отлову, стерилизации и содержанию безнадзорных животных», согласованного Комитетом ветеринарии города Москвы и утвержденного 7.05.2008 Петром Бирюковым, первым заместителем Мэра Москвы, «расстояние от жилых домов до приюта должно быть не менее 200 метров». Все эти документы видела своими глазами, и не верить их содержанию у меня нет оснований. При этом нечетная сторона улицы Авиаторов, на которой строится питомник, и на которой не стоит ни одного жилого дома, считается промышленной зоной.

На счет снижения стоимости жилья: наличие собачьего питомника в промзоне, которая располагается от Ваших домов в той же близости, что и питомник, едва ли можно считать «неблагоприятным фактором». В последнее время цены на жилье в Солнцево и Ново-Переделкино падают, и основная тому причина - транспортная проблема, решение которой все оттягивается.

Информация об организации крематория и могильника на территории приюта не подтверждена. Когда его откроют, обязательно будем периодически туда наведываться и смотреть, в каких условиях живут собаки, и что есть на его территории такого, о чем не говорилось ранее.

Временный адрес приюта – Проектируемый проезд , 740. В Москве на сегодняшний день существуют десятки Проектируемых проездов, с различными номерами. Как мне пояснили сотрудники Москомархитектуры, такими названиями обозначаются будущие проезды-проспекты-улицы, дороги которых пока не построены. В будущем Проектируемый проезд, 740 будет переименован. Через несколько лет он превратится в автомобильную дорогу, которая соединит улицу Авиаторов с Родниковой (через промзону). Так что дальше – больше.

А если верить всем организациям, которые подписали это строительство, то неприятных запахов и болезней от собак идти не должно. Чтобы не было слышно лая, сотрудники управы, кстати, поставят по периметру приюта шумопоглащающие экраны, «соответствующие современным эстетическим требованиям», как они выразились в разговоре со мной.

Я искренне сочувствую жителям улицы Авиаторов, которые «получили» питомник в 10 минутах ходьбы от дома. Думаю, что место для строительства на 2-й Карпатской улице, за станцией «Солнечная», было бы идеальным для него. По тому адресу приют планировалось построить еще в 2005 году. Почему планировщики обнаружили коммуникации, из-за которых строительство там сочли невозможным, только в 2008 году – остается загадкой.
Пушок, спасибо за Вашу инициативность. Надеюсь, что все будет хорошо, и у людей, и у собак.
Елена Залюбовская вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра